Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG & veículos com abertura da porta traseira mãos-livres
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG & veículos com abertura da porta traseira mãos-livres |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2560 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes GLC incluindo Híbrido & AMG-Line |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2015 a maio de 2022 |
Informations complémentaires :
• Le remplacement du système de refroidissement peut être à prévoir selon la motorisation (voir manuel d'utilisation du véhicule).
• En cas de modèle hybride, des renforts de châssis sont à commander chez Mercedes (réf. A2536106700 et A2536106800).