Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG, motorizzazione Ibrida
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG, motorizzazione Ibrida |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2825 kg |
| Carico verticale | 166 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GLC Coupé incluso AMG-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2016 a Maggio 2022 |
Information complémentaire :
En cas de modèle avec ouverture du hayon mains libres, le câble du capteur devra être déplacé/modifié.