Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation AMG, motorisation Hybride
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation AMG, motorisation Hybride |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2825 kg |
| Poids sur flèche | 166 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes GLC Coupé y compris AMG-Line |
| Date de production véhicule | De Juin 2016 à Mai 2022 |
Information complémentaire :
En cas de modèle avec ouverture du hayon mains libres, le câble du capteur devra être déplacé/modifié.