Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, veicolo con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, veicolo con correttore di assetto |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile, taglio visibile sul pacchetto AMG |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Coupé C205 incluso il pacchetto AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2016 ad aprile 2023 |