Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, veículo com corretor de posição
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, veículo com corretor de posição |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível, corte visível no Pack AMG |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Coupé C205 incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2016 a abril de 2023 |