Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrido, AMG, veicolo con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ibrido, AMG, veicolo con correttore di assetto |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Peso sulla freccia | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile, taglio visibile sul Pack AMG |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 23 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Cabriolet (A205) incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2016 ad aprile 2023 |