Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Finitura Overfinch (preparatore automobilistico)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Finitura Overfinch (preparatore automobilistico) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Range Rover Evoque incluso AdBlue tipo L551 |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2018 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs permettant de recouvrir la découpe peut être commandé chez Land Rover (réf. LR114849 pour les modèles standards ou LR117424 si modèle Sport ou Dynamic).
Si vous choisissez de confier la prestation de pose d'attelage à l'un de nos ateliers, le bas de pare-chocs devra obligatoirement être fourni : dans le cas contraire, nous ne pourrons garantir une découpe de pare-chocs satisfaisante car le fabricant de l'attelage (GDW) ne fournit aucun gabarit de découpe.
Si vous ne souhaitez commander de bas de pare-chocs, nous recommandons d'opter pour un attelage dont le gabarit de découpe est fourni (exemple : marque Westfalia).