Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Finition Overfinch (préparateur automobile)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Finition Overfinch (préparateur automobile) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Range Rover Evoque y compris AdBlue type L551 |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2018 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs permettant de recouvrir la découpe peut être commandé chez Land Rover (réf. LR114849 pour les modèles standards ou LR117424 si modèle Sport ou Dynamic).
Si vous choisissez de confier la prestation de pose d'attelage à l'un de nos ateliers, le bas de pare-chocs devra obligatoirement être fourni : dans le cas contraire, nous ne pourrons garantir une découpe de pare-chocs satisfaisante car le fabricant de l'attelage (GDW) ne fournit aucun gabarit de découpe.
Si vous ne souhaitez commander de bas de pare-chocs, nous recommandons d'opter pour un attelage dont le gabarit de découpe est fourni (exemple : marque Westfalia).