Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicoli con serbatoio AdBlue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Veicoli con serbatoio AdBlue |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 175 kg |
| Taglio paraurti | Taglio necessario |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 29,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Land Rover Discovery Sport 5 posti con ruota di scorta nel bagagliaio |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2015 ad agosto 2019 |