Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 22,40 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Kia Sportage 2 e 4 ruote motrici |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2010 a Gennaio 2016 |