Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22,40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Kia Sportage 2 e 4 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2010 a Janeiro 2016 |