Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ST, RS, Titanium, Platinium, Ghia, veicolo con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | ST, RS, Titanium, Platinium, Ghia, veicolo con correttore di assetto |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2115 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 21,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Mondeo Station Wagon senza correttore di assetto |
| Data di produzione del veicolo | Da Gennaio 2001 a Maggio 2007 |