Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, RS, Titanium, Platinum, Ghia, veículo com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, RS, Titanium, Platinum, Ghia, veículo com corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2115 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 21,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Mondeo Break sem corretor de altura |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2001 a Maio de 2007 |