Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ST, GPL, Pack Individual, Ibrida, elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | ST, GPL, Pack Individual, Ibrida, elettrica |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Focus berlina con portellone |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 2011 a marzo 2018 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L Ecoboost, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter.