Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, GPL, Pack Individual, Híbrido, elétrico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ST, GPL, Pack Individual, Híbrido, elétrico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Focus Berlina com porta traseira |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2011 a março de 2018 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L Ecoboost, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter.