Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo termico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Veicolo termico |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 0 kg |
| Carico verticale | 60 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,5 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Dacia Spring |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2020 a novembre 2024 |
Information complémentaire :
Cet attelage est uniquement compatible pour le transport d'un porte-vélos ou encore celui d'un coffre d'attelage. Il est strictement interdit de tracter une remorque ou une caravane avec cet attelage !