Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo a combustão
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Veículo a combustão |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 0 kg |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Dacia Spring |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2020 a novembro de 2024 |
Information complémentaire :
Cet attelage est uniquement compatible pour le transport d'un porte-vélos ou encore celui d'un coffre d'attelage. Il est strictement interdit de tracter une remorque ou une caravane avec cet attelage !