Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Dokker con serbatoio AdBlue, Dokker con sensori di parcheggio posteriori
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Dokker con serbatoio AdBlue, Dokker con sensori di parcheggio posteriori |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1400 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 24 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Dacia Dokker incluso Stepway |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2012 a dicembre 2021 |
Informations complémentaires :
• En cas de modèle GPL, l'installation de l'attelage doit obligatoirement être effectuée par un garagiste agréé GPL
• L'ouverture des portes arrière du Dokker peut être bloquée par la tête de remorque