Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Dokker avec réservoir AdBlue, Dokker avec radars de recul
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Dokker avec réservoir AdBlue, Dokker avec radars de recul |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1400 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 24 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Dacia Dokker y compris Stepway |
| Date de production véhicule | De Novembre 2012 à Décembre 2021 |
Informations complémentaires :
• En cas de modèle GPL, l'installation de l'attelage doit obligatoirement être effectuée par un garagiste agréé GPL
• L'ouverture des portes arrière du Dokker peut être bloquée par la tête de remorque