Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M4 e 330e
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | M4 e 330e |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | No, solo carter in plastica |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,50 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 4 Coupé tipo F32 incluso Pack M, Activehybrid e lamiera paracalore |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2013 a Giugno 2020 |
Informations complémentaires :
• Pour les motorisations essence, il est nécessaire de commander un écran thermique d'échappement chez BMW ainsi que son support de fixation réf. 303 352 613 001 disponible en accessoire
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)