Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- xDrive45e (Ibrida) ordinata in fabbrica con cerchi da 22 pollici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | xDrive45e (Ibrida) ordinata in fabbrica con cerchi da 22 pollici |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 28,60 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW X5 tipo G05 incluso Pack M e X5M |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2018 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Les rivets prévus par BMW sont à usage unique. Comme le pare-chocs devra être retiré pour installer l'attelage, de nouveaux rivets seront nécessaires.
• Veuillez vérifier que votre véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, le véhicule n'est pas homologué à tracter).