Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- xDrive45e (Hybride) commandé en usine avec jantes 22 pouces
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | xDrive45e (Hybride) commandé en usine avec jantes 22 pouces |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 140 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 28,60 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW X5 type G05 y compris Pack M et X5M |
| Date de production véhicule | A partir d'Août 2018 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Les rivets prévus par BMW sont à usage unique. Comme le pare-chocs devra être retiré pour installer l'attelage, de nouveaux rivets seront nécessaires.
• Veuillez vérifier que votre véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, le véhicule n'est pas homologué à tracter).
AR-174825
Rivets de fixation pour passage de roue pour BMW X1, X2, X3, X4, X5, X6, X7 et Fiat Freemont