Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 14.90 kg |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 tipo F20/F21 solo per Pack M |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Giugno 2019 |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter)
• Le silencieux d'échappement arrière peut être à remplacer dans le cas où l'attelage viendrait à le heurter