Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera Fix4Bike |
| Peso trainabile | 2450 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,52 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Audi A5 Sportback incluso S-Line, S5, Quattro e Allroad-Quattro |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2009 ad agosto 2016 |