Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rotula Fix4Bike |
| Peso rebocável | 2450 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,52 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi A5 Sportback incluindo S-Line, S5, Quattro & Allroad-Quattro |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2009 a agosto de 2016 |