Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- S3 Quattro e Bio-Petrol
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | S3 Quattro e Bio-Petrol |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,45 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A3 (3 porte) |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2003 ad Agosto 2012 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs avec trappe permettant de recouvrir la découpe peut être commandé. Soit chez Audi (si le véhicule est conçu jusqu'en Juin 2008), soit dans la rubrique accessoire ci-dessous.