Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- S3 Quattro et Bio-Petrol
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | S3 Quattro et Bio-Petrol |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,45 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi A3 (3 portes) |
| Date de production véhicule | De Juillet 2003 à Août 2012 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs avec trappe permettant de recouvrir la découpe peut être commandé. Soit chez Audi (si le véhicule est conçu jusqu'en Juin 2008), soit dans la rubrique accessoire ci-dessous.
AR-ZB5215
Bas de pare-chocs + trappe pour Audi A3 S-Line avec double sortie d'échappement (07/08-04/12)