Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- R, R-Line, GTI Clubsport, GTI TCR, GTD, Plug-in hybride et éléctrique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | R, R-Line, GTI Clubsport, GTI TCR, GTD, Plug-in hybride et éléctrique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2037 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 19,30 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Golf 7 |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2012 à Juin 2019 |