Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R, R-Line, GTI Clubsport, GTI TCR, GTD, ibrida plug-in ed elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | R, R-Line, GTI Clubsport, GTI TCR, GTD, ibrida plug-in ed elettrica |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera Fix4Bike |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2037 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19,30 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 7 |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2012 a Giugno 2019 |