Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1620 kg |
| Poids sur flèche | 119 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19.60 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Tesla Model 3 Phase 1 et 2 |
| Date de production véhicule | De Janvier 2019 à Août 2023 |
Information complémentaire :
En cas de modèle Performance, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter (si champ F.3 de la carte grise est 0 ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, le véhicule ne peut tracter) ; si le véhicule ne peut tracter, un autre attelage pourra être installé (TOW821017V) mais uniquement pour un usage porte-vélos.