Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- RS
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | RS |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne escamotable sous le pare-chocs |
| Rotule verrouillable | Non nécessaire |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Skoda Octavia Berline |
| Date de production véhicule | A partir de Janvier 2020 |
Information complémentaire :
Il est nécessaire de commander un bas de pare-chocs chez Skoda.