Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Scout
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Scout |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne escamotable (rétractable électriquement sous le pare-chocs) |
| Poids tractable | 2037 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 26,5 kg |
| Véhicule adapté | Skoda Octavia Berline y compris Hybride |
| Date de production véhicule | à partir de Janvier 2020 |
| Passage à la valise | Oui |
| Coupure automatique radars de recul | Oui |
| + après contact | Non intégré, option disponible en accessoire |
| + permanent | Oui, intégré |
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
Information complémentaire :
Aucun passage à la valise (reprogrammation électronique du véhicule) n'est possible sur les véhicules produits à compter d'août 2023.