Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R-Design, T6 & Polestar, modelos com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | R-Design, T6 & Polestar, modelos com corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21.00 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo XC70 |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2007 a Dezembro 2016 |