Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- R-Design, T6 & Polestar, modèles avec correcteur d'assiette
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | R-Design, T6 & Polestar, modèles avec correcteur d'assiette |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21.00 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volvo XC70 |
| Date de production véhicule | De Septembre 2007 à Décembre 2016 |