Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GTI, R-Line e TGI
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GTI, R-Line e TGI |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1270 kg |
| Peso na lança | 91 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo VI |
| Data de produção do veículo | De junho de 2017 a agosto de 2021 |