Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R, R-Line, E-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | R, R-Line, E-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | visível (se fase 1) e não visível (se fase 2) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 12,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf 7 |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2012 a Junho de 2019 |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier votre pare-chocs. Si celui-ci est équipé d'un bas de pare-chocs avec un plat (tablette - phase 2) parallèle au sol, la découpe sera non-visible. Dans les autres cas, vous devrez effectuer une découpe visible du pare-chocs.
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.