Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R, R-Line, E-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | R, R-Line, E-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | visibile (se fase 1) e non visibile (se fase 2) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 12,30 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 7 |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2012 a Giugno 2019 |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier votre pare-chocs. Si celui-ci est équipé d'un bas de pare-chocs avec un plat (tablette - phase 2) parallèle au sol, la découpe sera non-visible. Dans les autres cas, vous devrez effectuer une découpe visible du pare-chocs.
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.