Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | R-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rotula Fix4Bike |
| Peso rebocável | 2233 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Volkswagen Passat Break incluindo Alltrack e GTE |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2014 a julho de 2023 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.