Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- R-Line
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | R-Line |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Poids tractable | 2233 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21.30 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Volkswagen Passat Break y compris Alltrack et GTE |
| Date de production véhicule | De Novembre 2014 à Juillet 2023 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.