O Peruzzo Pure Instinct 2 pode transportar até 2 bicicletas para uma carga total de 60 kg (30 kg máx. por bicicleta)! Ideal para excursões em família, pode também transportar Fatbikes com rodas largas, bem como bicicletas elétricas!
Fácil e rápido de instalar na sua rótula de atrelagem graças à sua alavanca de aperto bloqueável com chave. O Pure Instinct deixar-lhe-á o acesso à sua mala graças ao seu sistema de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente mantidas ao nível das rodas por correias dentadas resistentes e nos quadros por braços de fixação ajustáveis. Uma longa correia que faz a volta aos quadros das bicicletas, bem como correias de segurança que se fixam na tampa da bagageira, completam o conjunto para assegurar uma boa fixação.
É fornecida uma extensão de calha, que serve principalmente para melhorar a estabilidade durante o carregamento de bicicletas pesadas ou elétricas. Se necessitar de uma extensão de substituição ou adicional, será necessário encomendá-la (ver referência AR-81654 nos acessórios).
Dobrável, poderá ser facilmente guardado na mala do veículo ou na sua garagem quando não o estiver a utilizar.
As suas principais vantagens : bloqueável na rótula, basculante, dobrável, transporta até 2 bicicletas (60 kg), compatível com Fatbike e E-Bike.
| Marca | Peruzzo |
|---|---|
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 50 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 25 cm |
| Distância máxima entre eixos | 120 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 10 cm |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim, com acessórios |
| Peso do suporte de bicicletas | 16 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |