Il Peruzzo Pure Instinct 2 può trasportare fino a 2 biciclette per un carico totale di 60 kg (30 kg max per bicicletta)! Ideale per le escursioni in famiglia, può anche trasportare Fatbike con ruote larghe, così come biciclette elettriche!
Facile e veloce da installare sulla vostra sfera del gancio traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile a chiave. Il Pure Instinct vi lascerà l'accesso al bagagliaio grazie al suo sistema di basculamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente mantenute a livello delle ruote da cinghie dentate resistenti e sui telai da bracci di fissaggio regolabili. Una lunga cinghia che fa il giro dei telai delle biciclette così come cinghie di sicurezza che si fissano sul portellone completano l'insieme per garantire un buon mantenimento.
È fornita un'estensione del binario, che serve principalmente a migliorare la stabilità durante il carico di biciclette pesanti o elettriche. Se avete bisogno di un'estensione di ricambio o supplementare, sarà necessario ordinarla (vedere riferimento AR-81654 negli accessori).
Ripiegabile, potrà essere facilmente riposto nel bagagliaio del veicolo o nel vostro garage quando non lo utilizzate.
I suoi principali vantaggi : bloccabile sulla sfera, basculante, ripiegabile, trasporta fino a 2 biciclette (60 kg), compatibile con Fatbike e E-Bike.
| Marca | Peruzzo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 50 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 25 cm |
| Passo massimo delle ruote | 120 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 10 cm |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì, con accessori |
| Peso portabici | 16 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |