Transporte as suas bicicletas em total segurança com o porta-bicicletas Oris Tracc V2, ideal para bicicletas clássicas, BTT robustas ou bicicletas elétricas. Com uma capacidade de carga máxima de 60 kg, garante grande estabilidade, mesmo para bicicletas pesadas.
Instalação sem ferramentas: fixa-se diretamente no engate e está imediatamente pronto a usar após a desembalagem.
Graças ao seu sistema de basculação por pedal, acede facilmente ao porta-bagagens, mesmo quando as bicicletas estão instaladas. Quando não está a ser utilizado, o porta-bicicletas dobra-se rapidamente para um armazenamento compacto. Uma capa de proteção é fornecida para um armazenamento limpo.
Os suportes de quadro são bloqueáveis e adaptáveis a diferentes formatos. Para quadros maiores ou pneus largos, estão disponíveis acessórios compatíveis (suportes mais longos, correias, extensão para uma 3.ªe bicicleta...).
O suporte de matrícula está em conformidade com as dimensões 520 x 110 mm. Para a Áustria, recomendamos aparafusar as matrículas.
Ligação elétrica: ficha de 13 pinos
| Marca | Oris |
|---|---|
| Material | Alumínio, aço, matéria plástica |
| Cor | Preta |
| Número de bicicletas | 2 |
| Adição de bicicleta extra | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Compatibilidade da roda sobressalente | Não |
| Abertura de porta traseira grande (vans/furgões) | Não |
| Abertura de portas de batente (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máx. do quadro da bicicleta | 10 cm |
| Distância entre calhas (de centro a centro) | 23 cm |
| Distância entre eixos das rodas máx. | 130 |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 8 cm |
| Compatibilidade de atrelamento | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do porta-bicicletas no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 16,90 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Info. complementar | Saco de proteção incluído |