Trasportate le vostre biciclette in tutta sicurezza con il portabiciclette Oris Tracc V2, ideale per biciclette classiche, mountain bike robuste o biciclette elettriche. Con una capacità di carico massima di 60 kg, garantisce una grande stabilità, anche per le biciclette pesanti.
Installazione senza attrezzi: si fissa direttamente sul gancio traino ed è immediatamente pronto all'uso dopo il disimballaggio.
Grazie al suo sistema di ribaltamento a pedale, si accede facilmente al bagagliaio, anche quando le biciclette sono installate. Quando non è in uso, il portabiciclette si piega rapidamente per un deposito compatto. Una borsa protettiva è fornita per una conservazione pulita.
I supporti per telaio sono bloccabili e adattabili a diversi formati. Per telai più grandi o pneumatici larghi, sono disponibili accessori compatibili (supporti più lunghi, cinghie, estensione per una 3a bicicletta...).
Il supporto per targa è conforme alle dimensioni 520 x 110 mm. Per l'Austria, si consiglia di avvitare le targhe.
Connessione elettrica: spina 13 poli
| Marca | Oris |
|---|---|
| Materiale | Alluminio, acciaio, materiale plastico |
| Colore | Nera |
| Numero di bici | 2 |
| Aggiunta bici supplementare | Opzionale |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Peso max. | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 spine |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Compatibilità ruota di scorta | No |
| Apertura portellone grande (van/furgoni) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro telaio bici max. | 10 cm |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 23 cm |
| Interasse ruote max. | 130 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 8 cm |
| Compatibilità gancio traino | Su tutti i ganci di traino |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Peso portabici | 16,90 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Info. supplementare | Borsa protettiva inclusa |