Transportez vos vélos en toute sécurité avec le porte-vélos Oris Tracc V2, idéal pour vélos classiques, VTT robustes ou vélos électriques. Avec une capacité de charge maximale de 60 kg, il assure une grande stabilité, même pour les vélos lourds.
Installation sans outil : il se fixe directement sur l’attelage et est immédiatement prêt à l'emploi après déballage.
Grâce à son système de bascule à pédale, vous accédez facilement au coffre, même lorsque les vélos sont installés. Lorsqu’il n’est pas utilisé, le porte-vélos se plie rapidement pour un rangement compact. Une housse de protection est fournie pour un stockage propre.
Les supports de cadre sont verrouillables et adaptables à différents formats. Pour les cadres plus grands ou les pneus larges, des accessoires compatibles sont disponibles (supports plus longs, sangles, extension pour un 3e vélo...).
Le support de plaque d’immatriculation est conforme aux dimensions 520 x 110 mm. Pour l’Autriche, nous recommandons de visser les plaques.
Connexion électrique : fiche 13 broches
| Marque | Oris |
|---|---|
| Matériau | Aluminium, acier, matière plastique |
| Couleur | Noire |
| Nombre de vélos | 2 |
| Ajout vélo supplémentaire | En option |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Poids max. | 60 kg |
| Prise électrique | 13 broches |
| Porte-vélos basculable | Oui |
| Compatibilité roue de secours | Non |
| Ouverture grand hayon (vans/fourgons) | Non |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Porte-vélos pliable / compact | Oui |
| Diamètre cadre de vélo max. | 10 cm |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 23 cm |
| Empattement des roues max. | 130 |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 8 cm |
| Compatibilité attelage | Sur toute rotule d'attelage |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Poids porte-vélos | 16,90 kg |
| Livré pré-monté | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Info. complémentaire | Sac de protection inclus |