O Atera Genio Pro Advanced black edition é perfeito para o transporte de duas bicicletas elétricas graças à sua carga máxima de 60 kg! Uma terceira bicicleta de máx. 17,5 kg pode ser transportada graças a uma extensão opcional de cor preta com referência ATE022786 (versão prateada com referência ATE022781). A carga total com a extensão não deve exceder 65 kg!
Fácil e rápido de instalar na sua rotula de engate graças à sua alavanca de aperto bloqueável. O Genio Pro Advanced permite-lhe aceder à mala do carro graças ao seu sistema de basculamento integrado que permite uma inclinação de 55 e 80°, tornando-o compatível com determinadas carrinhas de grande porta traseira. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas resistentes e nos quadros por braços de fixação reguláveis e bloqueáveis com chave. Um conjunto de 2 correias dentadas de 60 cm para quadros de bicicleta com referência ATE022737 está disponível como acessório. Permite fixar 2 Fatbike em total segurança sem risco de danificar os seus largos quadros.
Totalmente dobrável e muito compacto, este porta-bicicletas arruma-se facilmente no seu porta-bagagens e na sua garagem. Dobra-se de tal forma que os faróis ficam protegidos e as partes que se sujam durante o transporte ficam voltadas para o interior, evitando assim sujar o saco de arrumação disponível como opção (referência ATE022783).
As suas principais vantagens: basculante, bloqueável, compacto, carga máx. de 60 kg, dobrável, extensível até 3 bicicletas (com acessório), compatível com 2 bicicletas elétricas, compatível com grandes portas traseiras.
| Dimensões desdobrado | 1240 / 705 / 650 mm |
|---|---|
| Dimensões dobrado | 385 / 705 / 650 mm |
| Marca | Atera |
| Material | Alumínio |
| Cor | Preta |
| Número de bicicletas | 2 |
| Adição de bicicleta extra | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura de porta traseira grande (vans/furgões) | Sim |
| Abertura de portas de batente (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | sim |
| Diâmetro máx. do quadro da bicicleta | 8 |
| Distância entre calhas (de centro a centro) | 21 cm |
| Distância entre eixos das rodas máx. | 127 |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 10 |
| Compatibilidade de atrelamento | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do porta-bicicletas no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 21,40 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 3 anos |