L’Atera Genio Pro Advanced black edition est parfait pour le transport de deux vélos électriques grâce à sa charge maximale de 60 kg ! Un troisième vélo de 17,5 kg max peut être transporté grâce à une extension optionnelle de couleur noire référencée ATE022786 (version argentée référencée ATE022781). La charge totale avec l'extension ne doit pas excéder 65 kg !
Facile et rapide à installer sur votre rotule d'attelage grâce à son levier de serrage verrouillable. Le Genio Pro Advanced vous laissera l’accès à votre coffre grâce à son système de basculement intégré permettant une inclinaison de 55 et 80° le rendant compatible avec certains fourgons à grand hayon. Il est muni d'une prise électrique 13 broches.
Les vélos sont fermement maintenus au niveau des roues par des courroies crantées résistantes et sur les cadres par des bras de fixation réglables et verrouillables à clé. Un lot de 2 sangles crantées de 60 cm pour cadre de vélos référencé ATE022737 est disponible en accessoire. Il permet de maintenir 2 Fatbike en toute sécurité sans risquer d'abimer leurs larges cadres.
Totalement repliable et très compact, ce porte-vélos se range aisément dans votre coffre et votre garage. Il se plie de tel manière que les feux sont protégés et les parties qui se salissent durant le transport se trouve côté intérieur, évitant ainsi de salir le sac de rangement disponible en option (référence ATE022783).
Ses principaux atouts : basculable, verrouillable, compact, charge max de 60 kg, repliable, extensible jusqu'à 3 vélos (avec accessoire), compatible pour 2 vélos électriques, compatible grands hayons.
| Dimensions déplié | 1240 / 705 / 650 mm |
|---|---|
| Dimensions replié | 385 / 705 / 650 mm |
| Marque | Atera |
| Matériau | Aluminium |
| Couleur | Noire |
| Nombre de vélos | 2 |
| Ajout vélo supplémentaire | En option |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Poids max. | 60 kg |
| Prise électrique | 13 broches |
| Porte-vélos basculable | Oui |
| Ouverture grand hayon (vans/fourgons) | Oui |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Porte-vélos pliable / compact | oui |
| Diamètre cadre de vélo max. | 8 |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 21 cm |
| Empattement des roues max. | 127 |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 10 |
| Compatibilité attelage | Sur toute rotule d'attelage |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Poids porte-vélos | 21,40 kg |
| Livré pré-monté | Oui |
| Garantie | 3 ans |