L'Atera Genio Pro Advanced black edition è perfetto per il trasporto di due bici elettriche grazie al suo carico massimo di 60 kg! Una terza bici di massimo 17,5 kg può essere trasportata grazie a un'estensione opzionale di colore nero con riferimento ATE022786 (versione argento con riferimento ATE022781). Il carico totale con l'estensione non deve superare 65 kg!
Facile e rapido da installare sulla vostra rotula del gancio traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile. Il Genio Pro Advanced vi lascerà l'accesso al vostro bagagliaio grazie al suo sistema di ribaltamento integrato che consente un'inclinazione di 55 e 80° rendendolo compatibile con alcuni furgoni con portellone grande. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Le bici sono tenute saldamente a livello delle ruote da robuste cinghie dentate e sui telai da bracci di fissaggio regolabili e bloccabili a chiave. Un set di 2 cinghie dentate da 60 cm per telai di bici con riferimento ATE022737 è disponibile come accessorio. Permette di trasportare 2 Fatbike in totale sicurezza senza rischiare di danneggiare i loro larghi telai.
Completamente ripiegabile e molto compatto, questo portabici si ripone facilmente nel vostro bagagliaio e nel vostro garage. Si piega in modo tale che i fanali siano protetti e le parti che si sporcano durante il trasporto si trovino sul lato interno, evitando così di sporcare la borsa portaoggetti disponibile come optional (riferimento ATE022783).
I suoi principali punti di forza: ribaltabile, bloccabile, compatto, carico max di 60 kg, ripiegabile, estensibile fino a 3 bici (con accessorio), compatibile con 2 bici elettriche, compatibile con portelloni grandi.
| Dimensioni aperto | 1240 / 705 / 650 mm |
|---|---|
| Dimensioni ripiegato | 385 / 705 / 650 mm |
| Marca | Atera |
| Materiale | Alluminio |
| Colore | Nera |
| Numero di bici | 2 |
| Aggiunta bici supplementare | Opzionale |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Peso max. | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura portellone grande (van/furgoni) | Sì |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | sì |
| Diametro telaio bici max. | 8 |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 21 cm |
| Interasse ruote max. | 127 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 10 |
| Compatibilità gancio traino | Su tutti i ganci di traino |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Peso portabici | 21,40 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 3 anni |