Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GNV
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GNV |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 0 kg (veículo não autorizado a rebocar) |
| Peso na engate | 50 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 12,40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Skoda Citigo incluindo E-citigo para porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2011 a agosto de 2019 |