Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GNV
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GNV |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 0 kg (veicolo non autorizzato al traino) |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 12,40 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Skoda Citigo incluso E-citigo per portabici |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2011 ad agosto 2019 |