Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Ibiza ST com escape central
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Ibiza ST com escape central |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1415 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Seat Ibiza Break |
| Data de produção do veículo | Entre julho de 2010 e junho de 2015 |